Ski alpin
·Le Valtin (Vosges) ·☆ Donnez le premier avis
Le Valtin
Le Valtin est une station de ski alpin sur la commune de Le Valtin (Vosges), à 748 m d'altitude. Le Valtin est une commune française du massif des Vosges située dans le département des Vosges en Lorraine, dans la région…
L'essentiel sur Le Valtin
- Activité
- Ski alpin
- Commune
- Le Valtin 88230
- Département
- Vosges
- Région
- Grand Est
- Altitude
- 784 m
- Espaces protégés
- Parc naturel régional des Ballons des Vosges
- Aire la plus proche
- Aire de Orbey · 6,5 km
- Spots à moins de 15 km
- 298
- Fiche mise à jour
- 21 septembre 2026
Prestataires dans les Vosges
Emplacement réservé aux prestataires partenaires de Spot2play. Voir les conditions.
Où dormir à proximité
Emplacement réservé aux prestataires partenaires de Spot2play. Voir les conditions.
Prévisions à Le Valtin
Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.
Vigilance et risques
Vigilance météorologique
Bulletin du 21 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr
Danger de feux de forêts
Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com
Risque d’avalanche
Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).
Niveaux publiés par Météo-France pour le département Vosges (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.
Le Valtin dans les Vosges
Le Valtin est une station de ski alpin sur la commune de Le Valtin (Vosges), à 748 m d'altitude. Le Valtin est une commune française du massif des Vosges située dans le département des Vosges en Lorraine, dans la région Grand Est. Elle fait partie de la Communauté de communes des Hautes Vosges et du canton de Gérardmer. 18 pistes alpines sont répertoriées dans OpenStreetMap à moins de 4 km (6 bleues, 3 vertes, 3 rouges, 1 noires). Vérifiez l'ouverture du domaine et l'enneigement avant de partir ; la fiche indique la vigilance Météo-France en cours.
Source : Wikipédia (CC BY-SA) et Wikidata · fiche d’origine
Événements outdoor à proximité
Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Le Valtin.
- jeu 24 Sep
- ven 25 Sep
- ven 25 Sep
- ven 25 Sep
- sam 26 Sep
Rando, marcaire & accordéon
Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.
Autres spots à proximité
-
Balade Accessible - les Hautes Navières Randonnées Pédestres · Le Valtin 0,3 km
-
Le Sentier des Panoramas Randonnées Pédestres · Le Valtin 0,3 km
-
Parcours Cyclo la Vallée Glaciaire du Valtin Cyclotourisme · Le Valtin 0,3 km
-
Site d'Escalade Rocher du Haut Fourneau Escalade en falaise · Stosswihr 2,5 km
-
Site d'Escalade du Tanet Escalade en falaise · Soultzeren 2,7 km
-
Balade de la Cascade du Rudlin Randonnées Pédestres · Le Valtin 2,7 km
-
Circuit Pédestre - Cascade du Rudlin - Gazon du Faing Randonnées Pédestres · Plainfaing 2,7 km
-
Parcours Cyclo le Défi des Crêtes Cyclotourisme · Le Valtin 3,8 km
Avis et notes des visiteurs
Vous connaissez ce spot ? Connectez-vous pour laisser une note et un avis. Compte gratuit, en une minute.
Aucun avis pour l’instant.
Questions fréquentes
Où se trouve Le Valtin ?
Le Valtin est station de ski alpin situé à Le Valtin (Vosges), en région Grand Est. Coordonnées GPS : 48.098056, 7.023611.
Comment se rendre à Le Valtin ?
Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 48.098056, 7.023611. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.
Continuer l'exploration
Compléter cette fiche
Une photo, une précision, une correction ? Connectez-vous pour compléter cette fiche : chaque proposition est relue avant publication.
