Ski alpin ·Hauteluce (Savoie) ·☆ Donnez le premier avis

Hauteluce Val Joly

Hauteluce Val Joly est une station de ski alpin sur la commune de Hauteluce (Savoie), à 1229 m d'altitude. Hauteluce Val Joly est une station de sports d'hiver de France située en Savoie, sur le territoire communal de Hauteluce. 85…

Localisation

Où se trouve Hauteluce Val Joly

Carte : Hauteluce Val Joly à Hauteluce
En bref

L'essentiel sur Hauteluce Val Joly

Activité
Ski alpin
Commune
Hauteluce 73620
Département
Savoie
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Altitude
1 229 m
Aire la plus proche
Aire de Beaufort · 8,2 km
Spots à moins de 15 km
83
Fiche mise à jour
21 septembre 2026
Météo

Prévisions à Hauteluce Val Joly

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 22 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Faible pas de danger particulier
Après-demain Faible pas de danger particulier

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

BeaufortainBulletin avalanche : la saison est terminée sur le massif Beaufortain, rendez-vous début n

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Savoie (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Hauteluce Val Joly à Hauteluce

Hauteluce Val Joly est une station de ski alpin sur la commune de Hauteluce (Savoie), à 1229 m d'altitude. Hauteluce Val Joly est une station de sports d'hiver de France située en Savoie, sur le territoire communal de Hauteluce. 85 pistes alpines sont répertoriées dans OpenStreetMap à moins de 4 km (35 rouges, 32 bleues, 11 noires, 5 vertes). Consultez le bulletin d'estimation du risque d'avalanche (BRA) du massif et les conditions d'enneigement avant de partir ; la fiche indique la vigilance Météo-France en cours.

Source : Wikipédia (CC BY-SA) et Wikidata · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Hauteluce.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Hauteluce Val Joly ?

Hauteluce Val Joly est station de ski alpin situé à Hauteluce (Savoie), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Coordonnées GPS : 45.772782, 6.640913.

Comment se rendre à Hauteluce Val Joly ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 45.772782, 6.640913. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut