Randonnées Pédestres ·Prads-Haute-Bléone (Alpes-de-Haute-Provence) ·☆ Donnez le premier avis

Refuge de l’Estrop

Refuge de l'Estrop est un itinéraire de randonnée pédestre en boucle au départ de Prads-Haute-Bléone (Alpes-de-Haute-Provence). Comptez 16,4 km pour 855 m de dénivelé positif, soit environ 7 h de marche à allure tranquille. Point bas à 1233 m, point…

  • Distance16,4km
  • Dénivelé855m
  • Durée7H
  • DifficultéDifficile
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Refuge de l’Estrop

Carte : Refuge de l’Estrop à Prads-Haute-Bléone
En bref

L'essentiel sur Refuge de l’Estrop

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Prads-Haute-Bléone 04420
Département
Alpes-de-Haute-Provence
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Altitude
1 248 m
Espaces protégés
Périmètre de protection de la réserve naturelle Géologique de Haute Provence · Géoparc mondial UNESCO de Haute-Provence
Aire la plus proche
Aire de Allos · 12 km
Spots à moins de 15 km
103
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Refuge de l’Estrop

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Alpes-de-Haute-Provence (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Refuge de l’Estrop à Prads-Haute-Bléone

Refuge de l'Estrop est un itinéraire de randonnée pédestre en boucle au départ de Prads-Haute-Bléone (Alpes-de-Haute-Provence). Comptez 16,4 km pour 855 m de dénivelé positif, soit environ 7 h de marche à allure tranquille. Point bas à 1233 m, point haut à 2026 m d'altitude. Sentier local de promenade et randonnée balisé. Tracé issu d'OpenStreetMap : vérifiez le balisage sur place, prévoyez de l'eau et consultez la météo avant de partir.

Source : contributeurs OpenStreetMap (ODbL) · tracé sur OpenStreetMap

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Refuge de l’Estrop ?

Refuge de l’Estrop est randonnée pédestre situé à Prads-Haute-Bléone (Alpes-de-Haute-Provence), en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Coordonnées GPS : 44.241104, 6.479236.

Comment se rendre à Refuge de l’Estrop ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 44.241104, 6.479236. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Refuge de l’Estrop ?

Distance de 16,4km, dénivelé de 855m, durée d’environ 7H, difficulté difficile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut