Randonnées Pédestres ·Devay (Nièvre) ·☆ Donnez le premier avis

Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes

Le circuit "Les Appelettes" est situé au cœur de la Réserve naturelle Régionale Loire Bourguignonne créée en 2015. Ce sentier en partie (GR3) longe la rive droite du fleuve proposant des points de vue sur la Loire sauvage. Un observatoire…

  • Distance9km
  • DifficultéFacile
  • Type de parcoursAller-retour
Localisation

Où se trouve Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes

Carte : Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes à Devay
En bref

L'essentiel sur Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Devay 58300
Département
Nièvre
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Altitude
237 m
Aire la plus proche
Aire de Service Fours · 13 km
Spots à moins de 15 km
21
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 20 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Nièvre (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes à Devay

Le circuit "Les Appelettes" est situé au cœur de la Réserve naturelle Régionale Loire Bourguignonne créée en 2015. Ce sentier en partie (GR3) longe la rive droite du fleuve proposant des points de vue sur la Loire sauvage. Un observatoire à oiseaux sur le bras mort du fleuve permet d’observer librement la richesse faunistique et floristique de ce lieu unique. Les mares, pelouses et grèves sableuses offrent des paysages variés à chaque saison. Ce sont près de 509 espèces végétales recensées sur la réserve naturelle et 373 espèces animales. Au bord du fleuve, il est possible d’apercevoir des loutres et des castors. Circuit les Appelettes (9 km). Poteaux de signalétiques colorés (rose, vert, jaune, orange, rose) La commune de Devay propose d'autres circuits de 3, 5 et 7 km. Signalétique sur place. Départ de la Mairie.

Source : OT Sud Nivernais via DATAtourisme, mis à jour le 25 novembre 2025 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Devay.

  • dim 20 Sep
  • dim 27 Sep

    Balade gourmande

    Saint-Honoré-les-Bains · à 25 kmRandonnée / trail

  • lun 28 Sep

    Randonnée pédestre

    Montaron · à 17 kmRandonnée / trail

  • sam 3 Oct

    Octobre Rose - Sortie vélo

    Lusigny · à 25 kmVélo

  • dim 4 Oct

    La Randonnée de la Crêpe

    Vitry-sur-Loire · à 18 kmRandonnée / trail

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes ?

Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes est randonnée pédestre situé à Devay (Nièvre), en région Bourgogne-Franche-Comté. Coordonnées GPS : 46.807223, 3.549978.

Comment se rendre à Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 46.807223, 3.549978. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Randonnées à Devay / Circuit les Appelettes ?

Distance de 9km, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut