Randonnées Pédestres ·Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) ·☆ Donnez le premier avis

Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer

• Prendre le chemin côtier en direction de Saint-Nazaire jusqu’au chemin de la Courance (Possibilité de passer par la rue Charcot et la route du Fort de l’Eve). • Suivre le circuit balisé du Val de la Courance. • Aux…

  • Distance5,4km
  • DifficultéTrès facile
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer

Carte : Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer à Saint-Nazaire
En bref

L'essentiel sur Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Saint-Nazaire 44600
Département
Loire-Atlantique
Région
Pays de la Loire
Altitude
11 m
Aire la plus proche
Aire de Saint-Nazaire · 1,5 km
Spots à moins de 15 km
117
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Loire-Atlantique (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer à Saint-Nazaire

• Prendre le chemin côtier en direction de Saint-Nazaire jusqu’au chemin de la Courance (Possibilité de passer par la rue Charcot et la route du Fort de l’Eve). • Suivre le circuit balisé du Val de la Courance. • Aux jeux passer le petit pont de bois et prendre à gauche en direction de l’avenue Jacques Paris. • Au Rond-point des Rochelles traverser pour emprunter le chemin du Siriff et suivre le chemin des Frémaudières. • Au chemin du Pont d’Y prendre à gauche et descendre jusqu’à l’avenue de Saint-Nazaire. • Traverser pour prendre la contre-allée à gauche. • Descendre jusqu’au bourg et suivre la rue Charcot pour arriver au point de départ.

Source : OT Saint Nazaire via DATAtourisme, mis à jour le 9 mai 2025 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Saint-Nazaire.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer ?

Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer est randonnée pédestre situé à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique), en région Pays de la Loire. Coordonnées GPS : 47.238954, -2.281222.

Comment se rendre à Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 47.238954, -2.281222. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Monsieur Hulot Découvre Saint-Marc-sur-Mer ?

Distance de 5,4km, difficulté très facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut