Randonnées Pédestres ·Bricon (Haute-Marne) ·☆ Donnez le premier avis

Les Terres Blanches

Les Terres Blanches est un itinéraire de randonnée pédestre en boucle au départ de Bricon (Haute-Marne). Comptez 6,4 km pour 115 m de dénivelé positif, soit environ 2 h de marche à allure tranquille. Point bas à 255 m, point…

  • Distance6,4km
  • Dénivelé115m
  • Durée2H
  • DifficultéFacile
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Les Terres Blanches

Carte : Les Terres Blanches à Bricon
En bref

L'essentiel sur Les Terres Blanches

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Bricon 52120
Département
Haute-Marne
Région
Grand Est
Altitude
269 m
Espaces protégés
Aire d'adhésion du parc national de Forêts
Aire la plus proche
Aire de Chaumont · 13 km
Spots à moins de 15 km
22
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Les Terres Blanches

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Haute-Marne (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Les Terres Blanches à Bricon

Les Terres Blanches est un itinéraire de randonnée pédestre en boucle au départ de Bricon (Haute-Marne). Comptez 6,4 km pour 115 m de dénivelé positif, soit environ 2 h de marche à allure tranquille. Point bas à 255 m, point haut à 308 m d'altitude. Sentier local de promenade et randonnée balisé en bleu. Tracé issu d'OpenStreetMap : vérifiez le balisage sur place, prévoyez de l'eau et consultez la météo avant de partir.

Source : contributeurs OpenStreetMap (ODbL) · tracé sur OpenStreetMap

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Bricon.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Les Terres Blanches ?

Les Terres Blanches est randonnée pédestre situé à Bricon (Haute-Marne), en région Grand Est. Coordonnées GPS : 48.084856, 4.986624.

Comment se rendre à Les Terres Blanches ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 48.084856, 4.986624. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Les Terres Blanches ?

Distance de 6,4km, dénivelé de 115m, durée d’environ 2H, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut