Randonnées Pédestres ·Ault (Somme) ·☆ Donnez le premier avis

Les Huttes

Une promenade découverte au coeurs des "Bas-Champs", ces terres conquises sur la mer où se niche le "hâble d'Ault". Porte d'entrée vers les paysages de la Baie de Somme, ce circuit alterne entre plaine et marais. Au départ d'Ault, descendre…

  • DifficultéDifficile
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Les Huttes

Carte : Les Huttes à Ault
En bref

L'essentiel sur Les Huttes

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Ault 80460
Département
Somme
Région
Hauts-de-France
Altitude
-816 m
Espaces protégés
Parc naturel régional Baie de Somme Picardie Maritime
Aire la plus proche
Aire de Friaucourt · 2,8 km
Spots à moins de 15 km
43
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Les Huttes

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 20 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Faible pas de danger particulier
Après-demain Faible pas de danger particulier

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Somme (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Les Huttes à Ault

Une promenade découverte au coeurs des "Bas-Champs", ces terres conquises sur la mer où se niche le "hâble d'Ault". Porte d'entrée vers les paysages de la Baie de Somme, ce circuit alterne entre plaine et marais. Au départ d'Ault, descendre l'esplanade de la plage et rendre le chemin de Mélina passant derrière le camping. Longer les plaines pour atteindre le domaine de Hautebut, hameau de Woignarue. Le Hâble d'Ault est un site naturel classé, cette réserve dénombre pas moins de 270 espèces d'oiseaux. Effectuer le tour de l’étang, puis rejoindre la digue de galets et revenir au parking.

Source : ADRT80 via DATAtourisme, mis à jour le 20 juin 2007 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Ault.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Les Huttes ?

Les Huttes est randonnée pédestre situé à Ault (Somme), en région Hauts-de-France. Coordonnées GPS : 50.10969, 1.455008.

Comment se rendre à Les Huttes ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 50.10969, 1.455008. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Les Huttes ?

Difficulté difficile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut