Randonnées Pédestres ·Canari (Haute-Corse) ·☆ Donnez le premier avis

Le Tour du Cucaru

Le tour du Cucaru est un itinéraire de randonnée pédestre en boucle au départ de Canari (Haute-Corse). Comptez 8 km pour 500 m de dénivelé positif, soit environ 3 h 45 de marche à allure tranquille. Point bas à 306…

  • Distance8km
  • Dénivelé500m
  • Durée3H45
  • DifficultéMoyenne
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Le Tour du Cucaru

Carte : Le Tour du Cucaru à Canari
En bref

L'essentiel sur Le Tour du Cucaru

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Canari 20217
Département
Haute-Corse
Région
Corse
Altitude
307 m
Spots à moins de 15 km
12
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Le Tour du Cucaru

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 22 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 22 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Haute-Corse (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Le Tour du Cucaru à Canari

Le tour du Cucaru est un itinéraire de randonnée pédestre en boucle au départ de Canari (Haute-Corse). Comptez 8 km pour 500 m de dénivelé positif, soit environ 3 h 45 de marche à allure tranquille. Point bas à 306 m, point haut à 788 m d'altitude. Sentier local de promenade et randonnée balisé. Tracé issu d'OpenStreetMap : vérifiez le balisage sur place, prévoyez de l'eau et consultez la météo avant de partir.

Source : contributeurs OpenStreetMap (ODbL) · tracé sur OpenStreetMap

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Le Tour du Cucaru ?

Le Tour du Cucaru est randonnée pédestre situé à Canari (Haute-Corse), en région Corse. Coordonnées GPS : 42.845474, 9.330083.

Comment se rendre à Le Tour du Cucaru ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 42.845474, 9.330083. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Le Tour du Cucaru ?

Distance de 8km, dénivelé de 500m, durée d’environ 3H45, difficulté moyenne.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut