Randonnées Pédestres ·Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin) ·☆ Donnez le premier avis

Le Massif du Brézouard (circuit Long)

Prendre le chemin (GR 5) qui monte en face du parking, balisé d’un rectangle rouge ; le suivre sur 800 m (point de vue) et continuer en montant à gauche en suivant toujours le balisage rectangle rouge pendant 1,5kms jusqu’à…

  • Distance10km
  • Durée3H
  • DifficultéFacile
Localisation

Où se trouve Le Massif du Brézouard (circuit Long)

Carte : Le Massif du Brézouard (circuit Long) à Sainte-Marie-aux-Mines
En bref

L'essentiel sur Le Massif du Brézouard (circuit Long)

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Sainte-Marie-aux-Mines 68160
Département
Haut-Rhin
Région
Grand Est
Altitude
862 m
Espaces protégés
Parc naturel régional des Ballons des Vosges
Aire la plus proche
Aire de Orbey · 6,6 km
Spots à moins de 15 km
218
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Le Massif du Brézouard (circuit Long)

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Faible pas de danger particulier

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Haut-Rhin (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Le Massif du Brézouard (circuit Long) à Sainte-Marie-aux-Mines

Prendre le chemin (GR 5) qui monte en face du parking, balisé d’un rectangle rouge ; le suivre sur 800 m (point de vue) et continuer en montant à gauche en suivant toujours le balisage rectangle rouge pendant 1,5kms jusqu’à la route forestière. Prendre à gauche la route forestière sur 250m environ et ensuite à droite ; passer devant l’ancienne auberge du Haycot et poursuivre en traversant la chaume (balisage rouge-blanc-rouge) ; au bout de la prairie prendre le sentier plat à droite, passer devant le refuge des Amis de la Nature pur déboucher sur une grande place. Continuer par le chemin qui part à plat sur votre gauche (balise rectangle rouge blanc rouge) et le suivre sur 1,5kms jusque (à un grand carrefour (lieudit Rehberg) ; tourner franchement sur la droite (balisage rectangles rouge et jaune) puis, après 500 m prendre à droite le chemin qui s’élève (balisage rectangle rouge) qui mènera au sommet du Petit Brézouard (altitude 1206m) ; belle vue sur les Hautes Vosges. Descendre vers l’abri du Brézouard et continuer à descendre en prenant à droite, puis à gauche, en suivant toujours le balisage rectangle rouge jusqu’à la grande place ou vous êtes passé tout à l’heure ; prendre en face le chemin qui s’élève légèrement sous la ligne électrique, puis rester sur votre gauche ; vous observerez une mosaïque représentant le ion bavarois avant de passer derrière le refuge du ski club de Ste Marie aux Mines ; poursuivre jusqu’à la route forestière, la traverser et redescendre au col des Bagenelles par le même itinéraire qu’à la montée. Au col des Bagenelles : Restauration à la Ferme auberge de la Graine Johé, (fermée le mardi) Buvette et hébergement au refuge du club vosgien (ouvert en week end et pendant les vacances d’été)

Source : Office de tourisme du Val d'Argent via DATAtourisme, mis à jour le 12 juin 2026 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Sainte-Marie-aux-Mines.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Le Massif du Brézouard (circuit Long) ?

Le Massif du Brézouard (circuit Long) est randonnée pédestre situé à Sainte-Marie-aux-Mines (Haut-Rhin), en région Grand Est. Coordonnées GPS : 48.193044, 7.115666.

Comment se rendre à Le Massif du Brézouard (circuit Long) ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 48.193044, 7.115666. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Le Massif du Brézouard (circuit Long) ?

Distance de 10km, durée d’environ 3H, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut