Randonnées Pédestres ·Oneux (Somme) ·☆ Donnez le premier avis

Le Fond d’Oneux

Une promenade par les champs, les prés et les bois, qui se termine sur une ancienne voie ferrée aménagée en chemin verdoyant. Du parking de la salle des fêtes, passer près de la chapelle et de l’église ; traverser le…

  • DifficultéMoyenne
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Le Fond d’Oneux

Carte : Le Fond d’Oneux à Oneux
En bref

L'essentiel sur Le Fond d’Oneux

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Oneux 80135
Département
Somme
Région
Hauts-de-France
Altitude
47 m
Espaces protégés
Parc naturel régional Baie de Somme Picardie Maritime
Aire la plus proche
Aire de Eaucourt-sur-Somme · 11 km
Spots à moins de 15 km
41
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Le Fond d’Oneux

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 20 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Faible pas de danger particulier
Après-demain Faible pas de danger particulier

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Somme (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Le Fond d’Oneux à Oneux

Une promenade par les champs, les prés et les bois, qui se termine sur une ancienne voie ferrée aménagée en chemin verdoyant. Du parking de la salle des fêtes, passer près de la chapelle et de l’église ; traverser le cimetière et continuer jusqu’à la rue du Bois. Emprunter le chemin vers le bois d’Oneux, longer le bois vers la vallée du Festel et traverser le hameau. Poursuivre par la traverse du Ponthieu. La Traverse est une ligne de chemin de fer désaffectée et aménagée en chemin de randonnée entre Abbeville et Bernâtre. Passer la croix St Martin, s’engager entre une clôture de pâture et la lisière du bois et poursuivre jusqu’à la route. Retrouver le point de départ.

Source : ADRT80 via DATAtourisme, mis à jour le 21 juin 2007 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Oneux.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Le Fond d’Oneux ?

Le Fond d’Oneux est randonnée pédestre situé à Oneux (Somme), en région Hauts-de-France. Coordonnées GPS : 50.142101, 1.972346.

Comment se rendre à Le Fond d’Oneux ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 50.142101, 1.972346. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Le Fond d’Oneux ?

Difficulté moyenne.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut