Randonnées Pédestres ·Sérilhac (Corrèze) ·☆ Donnez le premier avis

Le Chemin des Crêtes

Bienvenue sur le sentier des crêtes à Sérilhac. Top départ pour une marche en pleine nature sur un sentier semi ombragé, escarpé, à la découverte de points de vue exceptionnels, typiques de notre belle Corrèze. Vous apprécierez aussi le patrimoine…

  • Distance9,1km
  • DifficultéMoyenne
Localisation

Où se trouve Le Chemin des Crêtes

Carte : Le Chemin des Crêtes à Sérilhac
En bref

L'essentiel sur Le Chemin des Crêtes

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Sérilhac 19190
Département
Corrèze
Région
Nouvelle-Aquitaine
Altitude
221 m
Espaces protégés
Réserve de biosphère « Bassin de la Dordogne »
Aire la plus proche
Aire de Service Beynat · 3,9 km
Spots à moins de 15 km
107
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Le Chemin des Crêtes

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Corrèze (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Le Chemin des Crêtes à Sérilhac

Bienvenue sur le sentier des crêtes à Sérilhac. Top départ pour une marche en pleine nature sur un sentier semi ombragé, escarpé, à la découverte de points de vue exceptionnels, typiques de notre belle Corrèze. Vous apprécierez aussi le patrimoine : gare du tacot, église du 12e siècle, cadran solaire, fontaine d'Aubier. Familles ou sportifs, regardez, respirez, écoutez, vos sens s'éveillent !

Source : Corrèze Tourisme via DATAtourisme, mis à jour le 17 novembre 2025 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Sérilhac.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Le Chemin des Crêtes ?

Le Chemin des Crêtes est randonnée pédestre situé à Sérilhac (Corrèze), en région Nouvelle-Aquitaine. Coordonnées GPS : 45.08783, 1.725394.

Comment se rendre à Le Chemin des Crêtes ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 45.08783, 1.725394. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Le Chemin des Crêtes ?

Distance de 9,1km, difficulté moyenne.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut