Randonnées Pédestres
·Vigy (Moselle) ·☆ Donnez le premier avis
Le Chemin de la Reine
Aux portes de Metz, ce territoire qui offre forêts et grands espaces est idéal pour la pratique de la randonnée à pied et à VTT. 7 idées de circuits en réseau pour découvrir une nature intacte et un patrimoine riche.…
- Distance13,8km
- Durée4H
- DifficultéMoyenne
- Type de parcoursBoucle
L'essentiel sur Le Chemin de la Reine
- Activité
- Randonnées Pédestres
- Commune
- Vigy 57640
- Département
- Moselle
- Région
- Grand Est
- Altitude
- 251 m
- Aire la plus proche
- Aire de Woippy · 11 km
- Spots à moins de 15 km
- 100
- Fiche mise à jour
- 19 septembre 2026
Prestataires dans la Moselle
Emplacement réservé aux prestataires partenaires de Spot2play. Voir les conditions.
Où dormir à proximité
Emplacement réservé aux prestataires partenaires de Spot2play. Voir les conditions.
Prévisions à Le Chemin de la Reine
Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.
Vigilance et risques
Vigilance météorologique
Bulletin du 21 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr
Danger de feux de forêts
Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com
Risque d’avalanche
Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).
Niveaux publiés par Météo-France pour le département Moselle (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.
Le Chemin de la Reine à Vigy
Aux portes de Metz, ce territoire qui offre forêts et grands espaces est idéal pour la pratique de la randonnée à pied et à VTT. 7 idées de circuits en réseau pour découvrir une nature intacte et un patrimoine riche. Les circuits de difficulté et de longueur variables raviront sportifs, promeneurs et familles. Ils sont balisés et entretenus par l'association Rand'Haut Chemin. Sur les pas de la reine Brunehaut, régente de la Gaule au VIéme siècle, qui fit remettre en état le réseau de chemins suite à la décadence de l'empire romain.
Source : MOSELLE ATTRACTIVITE via DATAtourisme, mis à jour le 24 août 2026 · fiche d’origine
Événements outdoor à proximité
Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Vigy.
- jeu 24 Sep
- sam 26 Sep
Marche santé nature nocturne
- dim 27 Sep
- dim 27 Sep
- dim 27 Sep
Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.
Autres spots à proximité
-
Sur les Pas de l'Histoire Randonnées Pédestres · Vigy 0 km
-
Le Chemin de la Reine en VTT Parcours VTT · Vigy 0 km
-
Etang Communal les Neuves Vignes Pêche · Sanry-Lès-Vigy 2 km
-
Liaison Pédestre de Rabas à Pré Guerez Randonnées Pédestres · Saint-Hubert 3,6 km
-
Boucle entre Trois Villes Randonnées Pédestres · Charly-Oradour 4,2 km
-
La Bosse de Buy Randonnées Pédestres · Charly-Oradour 4,3 km
-
Boucle de la Raverte Cyclotourisme · Ennery 5,9 km
-
Liaison VTT la Fontaine à Lion - le Chemin des Écoliers Parcours VTT · Servigny-lès-Sainte-Barbe 6,2 km
Avis et notes des visiteurs
Vous connaissez ce spot ? Connectez-vous pour laisser une note et un avis. Compte gratuit, en une minute.
Aucun avis pour l’instant.
Questions fréquentes
Où se trouve Le Chemin de la Reine ?
Le Chemin de la Reine est randonnée pédestre situé à Vigy (Moselle), en région Grand Est. Coordonnées GPS : 49.203792, 6.291791.
Comment se rendre à Le Chemin de la Reine ?
Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 49.203792, 6.291791. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.
Quelles sont les caractéristiques de Le Chemin de la Reine ?
Distance de 13,8km, durée d’environ 4H, difficulté moyenne.
Continuer l'exploration
Compléter cette fiche
Une photo, une précision, une correction ? Connectez-vous pour compléter cette fiche : chaque proposition est relue avant publication.
