Randonnées Pédestres ·Herbignac (Loire-Atlantique) ·☆ Donnez le premier avis

La Rando des Potiers

Partez à la découverte d’une activité traditionnelle d’Herbignac : la poterie. Les villages de potiers (Le Haut Landieul, Landieul et Trévelec), les fours à pots (Landieul) et l’ancienne zone d’extraction de la « terre à pots » dite "la lande…

  • Distance13,4km
  • DifficultéTrès facile
Localisation

Où se trouve La Rando des Potiers

Carte : La Rando des Potiers à Herbignac
En bref

L'essentiel sur La Rando des Potiers

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Herbignac 44410
Département
Loire-Atlantique
Région
Pays de la Loire
Altitude
9 m
Espaces protégés
Parc naturel régional de Brière
Aire la plus proche
Aire de Herbignac · 100 m
Spots à moins de 15 km
90
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à La Rando des Potiers

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 22 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Loire-Atlantique (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

La Rando des Potiers à Herbignac

Partez à la découverte d’une activité traditionnelle d’Herbignac : la poterie. Les villages de potiers (Le Haut Landieul, Landieul et Trévelec), les fours à pots (Landieul) et l’ancienne zone d’extraction de la « terre à pots » dite "la lande trous à pots" témoignent du riche passé artisanal herbignacais. Vous traverserez les principaux massifs boisés de la commune : les Bois de l’Épine et de la Cour aux Loups. Vous avez testé ce parcours ? Donnez votre avis !

Source : ADT44 via DATAtourisme, mis à jour le 30 janvier 2026 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Herbignac.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve La Rando des Potiers ?

La Rando des Potiers est randonnée pédestre situé à Herbignac (Loire-Atlantique), en région Pays de la Loire. Coordonnées GPS : 47.44037, -2.32888.

Comment se rendre à La Rando des Potiers ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 47.44037, -2.32888. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de La Rando des Potiers ?

Distance de 13,4km, difficulté très facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut