Randonnées Pédestres ·Péronne (Saône-et-Loire) ·☆ Donnez le premier avis

La Couronne de Péronne

Tout commence et tout finit à Péronne, où les bas-reliefs de l’église nous montrent combien l’art roman est éternel. Cet itinéraire, bordé de beaux lavoirs et du pavillon de chasse d’Alphonse de Lamartine, suit un parcours ombragé parmi des vignes,…

  • Distance10,5km
  • DifficultéMoyenne
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve La Couronne de Péronne

Carte : La Couronne de Péronne à Péronne
En bref

L'essentiel sur La Couronne de Péronne

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Péronne 71260
Département
Saône-et-Loire
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Altitude
288 m
Aire la plus proche
Aire de Service St-Gengoux-de-Scissé · 3,6 km
Spots à moins de 15 km
64
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à La Couronne de Péronne

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Saône-et-Loire (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

La Couronne de Péronne à Péronne

Tout commence et tout finit à Péronne, où les bas-reliefs de l’église nous montrent combien l’art roman est éternel. Cet itinéraire, bordé de beaux lavoirs et du pavillon de chasse d’Alphonse de Lamartine, suit un parcours ombragé parmi des vignes, des chênes, des hêtres et de superbes panoramas.

Source : Mâcon Sud Bourgogne, Tourisme et Congrès via DATAtourisme, mis à jour le 13 janvier 2026 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Péronne.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve La Couronne de Péronne ?

La Couronne de Péronne est randonnée pédestre situé à Péronne (Saône-et-Loire), en région Bourgogne-Franche-Comté. Coordonnées GPS : 46.438691, 4.80983.

Comment se rendre à La Couronne de Péronne ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 46.438691, 4.80983. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de La Couronne de Péronne ?

Distance de 10,5km, difficulté moyenne.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut