Randonnées Pédestres ·Villiers-Saint-Benoît (Yonne) ·☆ Donnez le premier avis

La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît

Le point de départ et retour est situé sur l'aire de loisirs du Pâtis à la sortie du village en direction de Mézilles. (D/A) Rejoindre le passage à niveau. Face à lui, partir sur la gauche pour prendre le chemin…

  • Distance6,8km
  • DifficultéFacile
Localisation

Où se trouve La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît

Carte : La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît à Villiers-Saint-Benoît
En bref

L'essentiel sur La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Villiers-Saint-Benoît 89130
Département
Yonne
Région
Bourgogne-Franche-Comté
Altitude
168 m
Aire la plus proche
Aire de Saint-Fargeau · 19 km
Spots à moins de 15 km
23
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Yonne (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît à Villiers-Saint-Benoît

Le point de départ et retour est situé sur l'aire de loisirs du Pâtis à la sortie du village en direction de Mézilles. (D/A) Rejoindre le passage à niveau. Face à lui, partir sur la gauche pour prendre le chemin en direction de la Chapelle Sainte-Reine. Laisser filer un premier chemin sur la gauche. À la chapelle, continuer tout droit et après une courbe à 90°, traverser la voie ferrée (attention, passage du train touristique). Remonter le chemin situé entre la haie sur la gauche et un champ sur la droite. Poursuivre ainsi en traversant une partie boisée et arriver à un carrefour de quatre chemins. (1) Descendre sur la gauche, franchir de nouveau avec prudence la voie ferrée et ensuite l'Ouanne sur la Passerelle Cheval. (2) Traverser avec prudence la D950 et monter le chemin d'en face. Laisser au passage les chemins sur la droite (non mentionnés sur le fond IGN, mais bien présents). Atteindre un carrefour de trois chemins. (3) Partir sur la gauche. Un chemin sur la gauche sera à laisser (une chaîne barre l'accès à ce chemin privé). (4) Au carrefour de routes et devant l'exploitation de maraîchage, traverser et virer sur la gauche, longer la propriété en gardant l'accotement droit. Quitter la route à l'entrée de la courbe pour continuer sur le chemin sur la droite qui débouche sur une voie goudronnée. (5) Tourner à droite, puis sur la gauche dans le chemin situé à une centaine de mètres environ. Poursuivre en longeant les haies de part et d'autre. Arrivé sur une voie de circulation, bifurquer à gauche. Au croisement du cimetière, descendre sur la gauche et de suite, sur la droite dans la Rue des Trois Croix. (6) Traverser avec prudence la Rue Augustin Boyer et continuer tout droit. Tourner à droite dans la Rue des Ferriers et atteindre, après avoir traversé un des bras de l'Ouanne, le lavoir des Ferriers. Après la visite, rejoindre la Rue Augustin Boyer. (6) L'emprunter sans la traverser en tournant à gauche. Effectuer une cinquantaine de mètres en gardant le trottoir de gauche et descendre dans la ruelle qui aboutit à l'arrière de l'église. Garder cette dernière à main gauche, déboucher devant le château. À l'arrivée dans la Rue Augustin Boyer, conserver le trottoir de gauche. Au carrefour, virer sur la gauche. (7) Passer devant l'entrée du Musée puis franchir l'Ouanne, rejoindre l'aire de loisirs du Pâtis (D/A).

Source : En Bourgogne, la Puisaye a du génie ! via DATAtourisme, mis à jour le 31 mars 2025 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Villiers-Saint-Benoît.

  • sam 3 Oct

    Randonnée Nature et Paysage autour de la vallée du Loing

    Saint-Fargeau · à 18 kmRandonnée / trail

  • dim 4 Oct

    13 ème Capétienne

    Charny Orée de Puisaye · à 15 kmRandonnée / trail

  • sam 10 Oct

    Octobre Rose Aviron

    Saint-Fargeau · à 19 kmNautique

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît ?

La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît est randonnée pédestre situé à Villiers-Saint-Benoît (Yonne), en région Bourgogne-Franche-Comté. Coordonnées GPS : 47.780474, 3.201278.

Comment se rendre à La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 47.780474, 3.201278. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de La Chapelle Sainte-Reine à Villiers-Saint-Benoît ?

Distance de 6,8km, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut