Randonnées Pédestres ·Potigny (Calvados) ·☆ Donnez le premier avis

La Brèche au Diable

D'un côté, des éboulis nés d'un chaos titanesque ou d'un jet de pierres diabolique ; de l'autre, un mur vide et nu, supportant un tombeau en équilibre au-dessus de l'abîme. C'est celui de l'actrice Marie Joly. Ici est intimement liée…

  • Distance12km
  • Durée3H15
  • DifficultéMoyenne
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve La Brèche au Diable

Carte : La Brèche au Diable à Potigny
En bref

L'essentiel sur La Brèche au Diable

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Potigny 14420
Département
Calvados
Région
Normandie
Altitude
158 m
Aire la plus proche
Aire de Grainville-Langannerie · 5,5 km
Spots à moins de 15 km
44
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Description

La Brèche au Diable à Potigny

D'un côté, des éboulis nés d'un chaos titanesque ou d'un jet de pierres diabolique ; de l'autre, un mur vide et nu, supportant un tombeau en équilibre au-dessus de l'abîme. C'est celui de l'actrice Marie Joly. Ici est intimement liée l’histoire écrite et non écrite ! (Le tombeau est actuellement fermé au public).

Source : OT Falaise - Suisse Normande via DATAtourisme, mis à jour le 8 juillet 2026 · fiche d’origine

Météo

Prévisions à La Brèche au Diable

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Conditions du jour

Vent en ce moment

5 km/hde secteur ESE
Rafales : 7 km/h

Balise St Marc d'Ouilly, à 18 km · mesure de 02h28

Balise du réseau OpenWindMap (contributeurs OpenWindMap)

Sécheresse et usages de l’eau

Vigilanceappel aux économies d’eau, sans interdiction

Zone « Secteur Dives Amont - ESU », arrêté en vigueur jusqu’au 31 octobre

  • Pêche : Il est fait appel à la responsabilité et au sens civique de tous les usagers (particuliers, collectivités, entreprises, agriculteurs) pour faire un usage raisonné et économe de l’eau. Plus d’informations dans l’arrêté préfectoral

VigiEau, ministère de la Transition écologique

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 24 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Faible pas de danger particulier
Après-demain Faible pas de danger particulier

Météo des forêts du 24 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Calvados (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Spot2play ne certifie pas les données produites par des tiers et ne se substitue ni aux bulletins officiels, ni à votre jugement sur le terrain. Les mairies peuvent également vous donner les informations actualisées.

Recevoir les alertes par e-mail Vigilance, feux de forêts, avalanche et restrictions d'eau, sur jusqu'à trois départements de votre choix. Gratuit, arrêt en un clic.

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Potigny.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Recevoir les événements par e-mail Les nouveaux rendez-vous outdoor ajoutés à l’agenda, sur jusqu’à trois départements de votre choix. Gratuit, arrêt en un clic.

Créer mon carnet de sorties Gardez ce spot en favori, enregistrez vos itinéraires et choisissez les alertes de votre département. Gratuit, en une minute.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve La Brèche au Diable ?

La Brèche au Diable est randonnée pédestre situé à Potigny (Calvados), en région Normandie. Coordonnées GPS : 48.968167, -0.239143.

Comment se rendre à La Brèche au Diable ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 48.968167, -0.239143. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de La Brèche au Diable ?

Distance de 12km, durée d’environ 3H15, difficulté moyenne.

Contribuer

Compléter cette fiche

Abonnement

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Recevoir aussi, pour les départements de votre choix

Sur un département

Trois départements au maximum, à changer à tout moment, abonnement en cours. Chaque alerte nomme le département concerné : en suivre trois, c'est recevoir jusqu'à trois messages distincts plutôt qu'un seul, illisible. Sans aucun département, ces trois alertes ne sont pas envoyées.

Chaque e-mail porte un lien pour arrêter ces envois, sans toucher aux autres.

Retour en haut