Randonnées Pédestres
·Crossac (Loire-Atlantique) ·☆ Donnez le premier avis
Grp®tour de Brière
"Et partout ondulaient les grands roseaux, abris des oiseaux sauvages. De loin en loin, cette jungle laisse briller de pâles étangs. Puis des îlots ressurgissent, puis des roseaux se reforment, puis d'autres eaux reparaissent et la Brière semble n'avoir pas…
- Distance67km
- DifficultéDifficile
L'essentiel sur Grp®tour de Brière
- Activité
- Randonnées Pédestres
- Commune
- Crossac 44160
- Département
- Loire-Atlantique
- Région
- Pays de la Loire
- Altitude
- 6 m
- Espaces protégés
- Parc naturel régional de Brière
- Aire la plus proche
- Aire de Service Pontchateau · 6,8 km
- Spots à moins de 15 km
- 93
- Fiche mise à jour
- 19 septembre 2026
Prestataires dans la Loire-Atlantique
Emplacement réservé aux prestataires partenaires de Spot2play. Voir les conditions.
Où dormir à proximité
Emplacement réservé aux prestataires partenaires de Spot2play. Voir les conditions.
Prévisions à Grp®tour de Brière
Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.
Vigilance et risques
Vigilance météorologique
Bulletin du 21 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr
Danger de feux de forêts
Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com
Risque d’avalanche
Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).
Niveaux publiés par Météo-France pour le département Loire-Atlantique (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.
Grp®tour de Brière à Crossac
"Et partout ondulaient les grands roseaux, abris des oiseaux sauvages. De loin en loin, cette jungle laisse briller de pâles étangs. Puis des îlots ressurgissent, puis des roseaux se reforment, puis d'autres eaux reparaissent et la Brière semble n'avoir pas de fin..." (Alphonse de Chateaubriant, La Brière, 1923). Retrouvez les ambiances aquatiques décrites par Chateaubriant en parcourant cet itinéraire emblématique des marais de Brière. Une boucle de 67 km à parcourir à pied, à VTT ou à cheval. Vous longerez des prairies, franchirez des canaux, apercevrez de loin en loin l'immensité des roselières. Les vaches et chevaux paissent en liberté sur le marais : pensez à bien refermer les barrières. Tout au long du parcours, le balisage est reconnaissable à ses bandes rouges et jaunes.
Source : ADT44 via DATAtourisme, mis à jour le 16 septembre 2026 · fiche d’origine
Événements outdoor à proximité
Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Crossac.
- lun 21 Sep
Balades en calèche
- mar 22 Sep
- mer 23 Sep
Les randonneurs du Brivet à Pont-Château
- mer 23 Sep
- ven 25 Sep
Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.
Autres spots à proximité
-
Sur les Pas de Cadou Randonnées Pédestres · Crossac 0,8 km
-
Boucle de Croazac Randonnées Pédestres · Crossac 2,5 km
-
Liaison Ste Reine de Bretagne - Pont-Château Parcours VTT · Sainte-Reine-de-Bretagne 3 km
-
Parc de Loisirs les Trous a Teneau Pêche · Sainte-Reine-de-Bretagne 3,4 km
-
Grp®tour de Brière Randonnées Pédestres · Sainte-Reine-de-Bretagne 3,4 km
-
Boucle 36 le Guidon en Terre Briéronne Parcours VTT · Sainte-Reine-de-Bretagne 3,4 km
-
Les Grandes Îsles Randonnées Pédestres · Saint-Joachim 4 km
-
Autour de l'Ardivais Parcours VTT · Donges 5,2 km
Avis et notes des visiteurs
Vous connaissez ce spot ? Connectez-vous pour laisser une note et un avis. Compte gratuit, en une minute.
Aucun avis pour l’instant.
Questions fréquentes
Où se trouve Grp®tour de Brière ?
Grp®tour de Brière est randonnée pédestre situé à Crossac (Loire-Atlantique), en région Pays de la Loire. Coordonnées GPS : 47.411401, -2.168567.
Comment se rendre à Grp®tour de Brière ?
Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 47.411401, -2.168567. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.
Quelles sont les caractéristiques de Grp®tour de Brière ?
Distance de 67km, difficulté difficile.
Compléter cette fiche
Une photo, une précision, une correction ? Connectez-vous pour compléter cette fiche : chaque proposition est relue avant publication.
