Randonnées Pédestres ·Saint-Nazaire (Loire-Atlantique) ·☆ Donnez le premier avis

Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire

GR®34 - Le sentier des douaniers, borde l’ensemble des côtes sur plus de 2000 kilomètres. Depuis l'îlot rocheux et la baie du Mont-Saint-Michel, dans la Manche, le GR® 34 atteint son but à Saint-Nazaire, en Loire-Atlantique. Il a été élu…

  • Distance145km
  • DifficultéTrès difficile
  • Type de parcoursAller-retour
Localisation

Où se trouve Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire

Carte : Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire à Saint-Nazaire
En bref

L'essentiel sur Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Saint-Nazaire 44600
Département
Loire-Atlantique
Région
Pays de la Loire
Altitude
8 m
Aire la plus proche
Aire de Saint-Nazaire · 900 m
Spots à moins de 15 km
107
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Description

Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire à Saint-Nazaire

GR®34 - Le sentier des douaniers, borde l’ensemble des côtes sur plus de 2000 kilomètres. Depuis l'îlot rocheux et la baie du Mont-Saint-Michel, dans la Manche, le GR® 34 atteint son but à Saint-Nazaire, en Loire-Atlantique. Il a été élu « GR® préféré des Français 2018 ». Nous vous proposons ici découvrir l'ultime tronçon du GR®34, de Arzal (bord de Vilaine) à Saint-Nazaire. Partir à la découverte de la Côte Sauvage, ses criques naturelles, ses plages de sable fin et ses falaises abruptes. Sur le chemin, goûtez aux spécialités des marais salants de Guérande, faites une escale aux port du Croisic et de La Turballe, profitez des plages de La Baule à Pornichet… avant d’atteindre la dernière étape au pont de Saint-Nazaire, le point de rencontre entre l’estuaire et l’océan.

Source : OT Saint Nazaire via DATAtourisme, mis à jour le 24 février 2026 · fiche d’origine

Météo

Prévisions à Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 23 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 22 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Loire-Atlantique (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Saint-Nazaire.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire ?

Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire est randonnée pédestre situé à Saint-Nazaire (Loire-Atlantique), en région Pays de la Loire. Coordonnées GPS : 47.274096, -2.213029.

Comment se rendre à Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 47.274096, -2.213029. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Gr® 34 - Sentier des Douaniers d’Arzal a Saint-Nazaire ?

Distance de 145km, difficulté très difficile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut