Randonnées Pédestres ·Foulayronnes (Lot-et-Garonne) ·☆ Donnez le premier avis

Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques

Au départ de l'église de Monbran, ce circuit traverse deux fois les vallées de la Ségone et celle de son petit affluent le Ridounel. Il escalade les collines de Trégan, Cayssat et Monbran offrant ainsi de magnifiques points de vue.…

  • Distance8,5km
  • DifficultéMoyenne
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques

Carte : Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques à Foulayronnes
En bref

L'essentiel sur Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Foulayronnes 47510
Département
Lot-et-Garonne
Région
Nouvelle-Aquitaine
Altitude
174 m
Aire la plus proche
Aire de Foulayronnes · 3,7 km
Spots à moins de 15 km
101
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Lot-et-Garonne (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques à Foulayronnes

Au départ de l'église de Monbran, ce circuit traverse deux fois les vallées de la Ségone et celle de son petit affluent le Ridounel. Il escalade les collines de Trégan, Cayssat et Monbran offrant ainsi de magnifiques points de vue. L'histoire du site de Monbran, lieu prisé des randonneurs pour son panorama sur la Garonne et ses vieilles pierres, remonte au XIIe-XIIIe siècle avec la construction de l'église romane en pierres du pays et celle du château en 1217, qui devint la résidence d'été des évêques d'Agen. Un des plus célèbres, Mattéo Badello, y écrivit de nombreuses nouvelles "histoires plaisantes" ou "Roméo et Juliette" dont s'inspira William Shakespeare. Transformé en sanatorium au début du siècle, le château est désormais un centre de convalescence.

Source : Tourisme Lot-et-Garonne (47) via DATAtourisme, mis à jour le 15 avril 2025 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Foulayronnes.

  • sam 26 Sep

    Journée de Pêche réservée aux personnes en situation de handicap

    Saint-Eutrope-de-Born · à 17 kmPêche

  • sam 17 Oct

    Randonnée pédestre

    Le Temple-sur-Lot · à 18 kmRandonnée / trail

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques ?

Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques est randonnée pédestre situé à Foulayronnes (Lot-et-Garonne), en région Nouvelle-Aquitaine. Coordonnées GPS : 44.231194, 0.604248.

Comment se rendre à Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 44.231194, 0.604248. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Foulayronnes / Monbran, le GR 652, Chemin de Saint-Jacques ?

Distance de 8,5km, difficulté moyenne.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut