Randonnées Pédestres ·Barbaste (Lot-et-Garonne) ·☆ Donnez le premier avis

Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt

Au nord, quelques clairières céréalières entourent le Béas et Cézerouze, au sud, c'est la forêt, avec des pistes alternativement sableuses et sablonneuses, quelques palombières et de grands espaces de pinèdes.

  • Distance10,4km
  • DifficultéFacile
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt

Carte : Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt à Barbaste
En bref

L'essentiel sur Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Barbaste 47230
Département
Lot-et-Garonne
Région
Nouvelle-Aquitaine
Altitude
85 m
Aire la plus proche
Aire de Lavardac · 3,4 km
Spots à moins de 15 km
73
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 20 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Lot-et-Garonne (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt à Barbaste

Au nord, quelques clairières céréalières entourent le Béas et Cézerouze, au sud, c'est la forêt, avec des pistes alternativement sableuses et sablonneuses, quelques palombières et de grands espaces de pinèdes.

Source : Tourisme Lot-et-Garonne (47) via DATAtourisme, mis à jour le 30 janvier 2026 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Barbaste.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt ?

Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt est randonnée pédestre situé à Barbaste (Lot-et-Garonne), en région Nouvelle-Aquitaine. Coordonnées GPS : 44.150851, 0.263371.

Comment se rendre à Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 44.150851, 0.263371. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Du Béas à Ste-Catherine, Promenade Dans la Forêt ?

Distance de 10,4km, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut