Randonnées Pédestres ·Briare (Loiret) ·☆ Donnez le premier avis

Circuit du Martinet

Venez découvrir, lors de cette charmante balade, la ville de Briare, réputée pour son célèbre Pont-Canal, ses écluses et ses magnifiques mosaïques ! Cette petite ville, longtemps une bourgade de quelques centaines d’âmes, a gagné en notoriété grâce au creusement…

  • Distance4,3km
  • Durée1H30
  • DifficultéTrès facile
Localisation

Où se trouve Circuit du Martinet

Carte : Circuit du Martinet à Briare
En bref

L'essentiel sur Circuit du Martinet

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Briare 45250
Département
Loiret
Région
Centre-Val de Loire
Altitude
134 m
Aire la plus proche
Aire de Briare-le-Canal · 800 m
Spots à moins de 15 km
82
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Circuit du Martinet

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Loiret (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Circuit du Martinet à Briare

Venez découvrir, lors de cette charmante balade, la ville de Briare, réputée pour son célèbre Pont-Canal, ses écluses et ses magnifiques mosaïques ! Cette petite ville, longtemps une bourgade de quelques centaines d’âmes, a gagné en notoriété grâce au creusement du Canal de Briare (1604-1642) et à la visite d’illustres figures de l’Histoire de France, telles qu’Henri IV, François Ier, Louis XIV, le Grand Condé et Napoléon. Briare vous offre également un cadre idyllique où vous pourrez flâner en toute quiétude le long de son petit port de plaisance. Alors, laissez-vous séduire par l’authenticité et la tranquillité de cette destination, et venez vivre une expérience unique 😊 Départ du circuit : Office de Tourisme de Briare.

Source : OT TERRES DE LOIRE ET CANAUX via DATAtourisme, mis à jour le 4 janvier 2026 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Briare.

  • sam 3 Oct

    Randonnée Nature et Paysage autour de la vallée du Loing

    Saint-Fargeau · à 25 kmRandonnée / trail

  • dim 4 Oct

    38ème Randonnée du boudin

    Lavau · à 19 kmRandonnée / trail

  • dim 11 Oct

    Rando rose

    Nogent-sur-Vernisson · à 23 kmRandonnée / trail

  • sam 17 Oct

    [Octobre Rose] Randonnée

    Vailly-sur-Sauldre · à 21 kmRandonnée / trail

  • dim 18 Oct

    Randonnée d'Octobre rose

    Cernoy-en-Berry · à 13 kmRandonnée / trail

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Circuit du Martinet ?

Circuit du Martinet est randonnée pédestre situé à Briare (Loiret), en région Centre-Val de Loire. Coordonnées GPS : 47.639342, 2.739908.

Comment se rendre à Circuit du Martinet ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 47.639342, 2.739908. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Circuit du Martinet ?

Distance de 4,3km, durée d’environ 1H30, difficulté très facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut