Randonnées Pédestres ·Lagney (Meurthe-et-Moselle) ·☆ Donnez le premier avis

Circuit des Forts

Et si on sortait prendre un bain de nature ? Alors en route pour le circuit des forts à Lagney ! Cette randonnée, entre forêt, vignes et vergers, vous offrira de magnifiques paysages baignés par les couleurs chatoyantes de l'automne.…

  • Distance9km
  • Dénivelé150m
  • DifficultéMoyenne
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Circuit des Forts

Carte : Circuit des Forts à Lagney
En bref

L'essentiel sur Circuit des Forts

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Lagney 54200
Département
Meurthe-et-Moselle
Région
Grand Est
Altitude
256 m
Espaces protégés
Parc naturel régional de Lorraine
Aire la plus proche
Aire de Bruley · 3,6 km
Spots à moins de 15 km
26
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Circuit des Forts

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 20 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Meurthe-et-Moselle (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Circuit des Forts à Lagney

Et si on sortait prendre un bain de nature ? Alors en route pour le circuit des forts à Lagney ! Cette randonnée, entre forêt, vignes et vergers, vous offrira de magnifiques paysages baignés par les couleurs chatoyantes de l'automne. Départ : Lavoir, rue du Rosoir, Lagney Difficulté : Moyenne Durée : Environ 3h Tracé de randonnée téléchargeable en ligne sur le site des Sentiers de la Linotte.

Source : MAISON DU TOURISME TERRES TOULOISES via DATAtourisme, mis à jour le 2 mars 2026 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Lagney.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Circuit des Forts ?

Circuit des Forts est randonnée pédestre situé à Lagney (Meurthe-et-Moselle), en région Grand Est. Coordonnées GPS : 48.733313, 5.828912.

Comment se rendre à Circuit des Forts ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 48.733313, 5.828912. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Circuit des Forts ?

Distance de 9km, dénivelé de 150m, difficulté moyenne.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut