Randonnées Pédestres ·Avesnes-en-Saosnois (Sarthe) ·☆ Donnez le premier avis

Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois

Au cours de votre randonnée, ne manquez pas le manoir de Verdigné, véritable pépite architecturale ! Le circuit d'Avesnes en Saosnois peut également être jumelé avec ceux de Moncé en Saosnois pour une journée complète de randonnée.

  • Distance5km
  • DifficultéTrès facile
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois

Carte : Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois à Avesnes-en-Saosnois
En bref

L'essentiel sur Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Avesnes-en-Saosnois 72260
Département
Sarthe
Région
Pays de la Loire
Altitude
73 m
Aire la plus proche
Aire de Marolles-les-Braults · 4 km
Spots à moins de 15 km
66
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 22 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Sarthe (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois à Avesnes-en-Saosnois

Au cours de votre randonnée, ne manquez pas le manoir de Verdigné, véritable pépite architecturale ! Le circuit d'Avesnes en Saosnois peut également être jumelé avec ceux de Moncé en Saosnois pour une journée complète de randonnée.

Source : OT Maine Saosnois à Bonnétable via DATAtourisme, mis à jour le 3 décembre 2020 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Avesnes-en-Saosnois.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois ?

Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois est randonnée pédestre situé à Avesnes-en-Saosnois (Sarthe), en région Pays de la Loire. Coordonnées GPS : 48.263053, 0.370488.

Comment se rendre à Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 48.263053, 0.370488. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Circuit de la Dive -Avesnes en Saosnois ?

Distance de 5km, difficulté très facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut