Randonnées Pédestres ·Montazeau (Dordogne) ·☆ Donnez le premier avis

Boucle de Gurcan

Venez découvrir la boucle de randonnée de Montazeau ; vous découvrirez un petit patrimoine riche et varié (moulin, pigeonnier…). Le village se trouve au coeur du Pays de Bergerac et des paysages agro-viticoles du bergeracois (appellation Côtes de Montravel, Montravel…

  • Distance6,4km
  • DifficultéFacile
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Boucle de Gurcan

Carte : Boucle de Gurcan à Montazeau
En bref

L'essentiel sur Boucle de Gurcan

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Montazeau 24230
Département
Dordogne
Région
Nouvelle-Aquitaine
Altitude
93 m
Espaces protégés
Réserve de biosphère « Bassin de la Dordogne »
Aire la plus proche
Aire de Saint-Martin-de-Gurson · 6,9 km
Spots à moins de 15 km
72
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Boucle de Gurcan

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 20 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Dordogne (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Boucle de Gurcan à Montazeau

Venez découvrir la boucle de randonnée de Montazeau ; vous découvrirez un petit patrimoine riche et varié (moulin, pigeonnier…). Le village se trouve au coeur du Pays de Bergerac et des paysages agro-viticoles du bergeracois (appellation Côtes de Montravel, Montravel et Bergerac).

Source : Dordogne-Périgord le Département via DATAtourisme, mis à jour le 1 janvier 2026 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Montazeau.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Boucle de Gurcan ?

Boucle de Gurcan est randonnée pédestre situé à Montazeau (Dordogne), en région Nouvelle-Aquitaine. Coordonnées GPS : 44.893896, 0.130166.

Comment se rendre à Boucle de Gurcan ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 44.893896, 0.130166. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Boucle de Gurcan ?

Distance de 6,4km, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut