Randonnées Pédestres ·Périgueux (Dordogne) ·☆ Donnez le premier avis

Autour de l’Époque Antique à Périgueux

Cette petite randonnée semi urbaine vous amène à la découverte du Périgueux antique et d’une des sept collines qui entourent la cité grâce à un bac pour passer la rivière (hors service en hiver).

  • Distance7km
  • DifficultéFacile
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Autour de l’Époque Antique à Périgueux

Carte : Autour de l’Époque Antique à Périgueux à Périgueux
En bref

L'essentiel sur Autour de l’Époque Antique à Périgueux

Activité
Randonnées Pédestres
Commune
Périgueux 24000
Département
Dordogne
Région
Nouvelle-Aquitaine
Altitude
99 m
Espaces protégés
Réserve de biosphère « Bassin de la Dordogne »
Aire la plus proche
Aire de Perigueux · 1,1 km
Spots à moins de 15 km
23
Fiche mise à jour
19 septembre 2026
Météo

Prévisions à Autour de l’Époque Antique à Périgueux

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Dordogne (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Autour de l’Époque Antique à Périgueux à Périgueux

Cette petite randonnée semi urbaine vous amène à la découverte du Périgueux antique et d’une des sept collines qui entourent la cité grâce à un bac pour passer la rivière (hors service en hiver).

Source : Office de Tourisme intercommunal du Grand Périgueux via DATAtourisme, mis à jour le 7 novembre 2024 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Périgueux.

  • mer 23 Sep

    Randonnée pédestre

    Douzillac · à 24 kmRandonnée / trail

  • sam 26 Sep

    Bassilla Trail - 1ère édition course nature à Bassillac et Auberoche

    Bassillac et Auberoche · à 7,5 kmRandonnée / trail

  • sam 26 Sep

    Randonnée nocturne

    Brantôme en Périgord · à 18 kmRandonnée / trail

  • sam 26 Sep
  • sam 26 Sep

    Randonnée des fontaines

    Douchapt · à 23 kmRandonnée / trail

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Autour de l’Époque Antique à Périgueux ?

Autour de l’Époque Antique à Périgueux est randonnée pédestre situé à Périgueux (Dordogne), en région Nouvelle-Aquitaine. Coordonnées GPS : 45.182858, 0.719016.

Comment se rendre à Autour de l’Époque Antique à Périgueux ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 45.182858, 0.719016. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Autour de l’Époque Antique à Périgueux ?

Distance de 7km, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut