Parcours VTT ·Villefranche-de-Panat (Aveyron) ·☆ Donnez le premier avis

Circuit Vtc/ VTT de Villefranche-de-Panat

Cet itinéraire cycliste balisé autour du lac de Villefranche de Panat vous conduit le long de la route qui borde la retenue de Villefranche-de-Panat. Vous longerez ce lac de 190 ha, un des maillons du complexe hydroélectrique du Pouget mis…

Localisation

Où se trouve Circuit Vtc/ VTT de Villefranche-de-Panat

Carte : Circuit Vtc/ VTT de Villefranche-de-Panat à Villefranche-de-Panat
En bref

L'essentiel sur Circuit Vtc/ VTT de Villefranche-de-Panat

Activité
Parcours VTT
Commune
Villefranche-de-Panat 12430
Département
Aveyron
Région
Occitanie
Altitude
741 m
Aire la plus proche
Aire de Villefranche-de-Panat · 700 m
Spots à moins de 15 km
19
Fiche mise à jour
20 septembre 2026
Météo

Prévisions à Circuit Vtc/ VTT de Villefranche-de-Panat

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Aveyron (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Circuit Vtc/ VTT de Villefranche-de-Panat à Villefranche-de-Panat

Cet itinéraire cycliste balisé autour du lac de Villefranche de Panat vous conduit le long de la route qui borde la retenue de Villefranche-de-Panat. Vous longerez ce lac de 190 ha, un des maillons du complexe hydroélectrique du Pouget mis en place par EDF après la Seconde Guerre mondiale. Les lacs de Pareloup (5ème plus grand lac artificiel de France) avec ses 130 km de berges, le lac de Pont de Salars, de la Gourde et de Bage complètent ce dispositif. Villefranche de Panat offre en saison un grand nombre d'activités touristiques (baignades : 2 plages sont aménagées et surveillées en été, pêche, voile, hydro-ULM, randonnée, festivités...). A Villefranche de Panat, vous bénéficierez de toutes les commodités nécessaires : commerces alimentaires, presse, restaurants, pharmacie, médecins, poste, banques… Ce circuit est relié via un itinéraire balisé de 16 km au circuit vélo qui contourne le lac de Pareloup (27 km). L'itinéraire autour du lac de Pareloup est lui- même relié sur un parcours de 37 km à celui qui vous conduit à la découverte des monts du Lévézou (37 km). Attention, vous empruntez le réseau routier, soyez vigilants et respectez les règles de circulation !

Source : HIT Aveyron (ADAT Aveyron) via DATAtourisme, mis à jour le 25 mars 2022 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Villefranche-de-Panat.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Circuit Vtc/ VTT de Villefranche-de-Panat ?

Circuit Vtc/ VTT de Villefranche-de-Panat est parcours VTT situé à Villefranche-de-Panat (Aveyron), en région Occitanie. Coordonnées GPS : 44.094711, 2.696853.

Comment se rendre à Circuit Vtc/ VTT de Villefranche-de-Panat ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 44.094711, 2.696853. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut