Cyclotourisme ·Nyons (Drôme) ·☆ Donnez le premier avis

La Route de l’Olivier en Baronnies

La route de l'olivier est un itinéraire de 90km qui vous permet de partir à la découverte de l'olive de Nyons, son terroir et ses producteurs, en voiture, à vélo ou à moto, seul ou en famille.

Localisation

Où se trouve La Route de l’Olivier en Baronnies

Carte : La Route de l’Olivier en Baronnies à Nyons
En bref

L'essentiel sur La Route de l’Olivier en Baronnies

Activité
Cyclotourisme
Commune
Nyons 26110
Département
Drôme
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Altitude
267 m
Espaces protégés
Parc naturel régional des Baronnies Provençales
Aire la plus proche
Aire de Nyons · 200 m
Spots à moins de 15 km
44
Fiche mise à jour
20 septembre 2026
Météo

Prévisions à La Route de l’Olivier en Baronnies

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Élevé
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Drôme (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

La Route de l’Olivier en Baronnies à Nyons

La route de l'olivier est un itinéraire de 90km qui vous permet de partir à la découverte de l'olive de Nyons, son terroir et ses producteurs, en voiture, à vélo ou à moto, seul ou en famille.

Source : Office de Tourisme des Baronnies en Drôme Provençale via DATAtourisme, mis à jour le 5 juin 2020 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Nyons.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve La Route de l’Olivier en Baronnies ?

La Route de l’Olivier en Baronnies est circuit de cyclotourisme situé à Nyons (Drôme), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Coordonnées GPS : 44.360102, 5.139909.

Comment se rendre à La Route de l’Olivier en Baronnies ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 44.360102, 5.139909. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut