Cyclotourisme ·Scherwiller (Bas-Rhin) ·☆ Donnez le premier avis

Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs

Le Parcours Après avoir sillonné la route des vins d’Alsace, vous allez découvrir la vallée des eaux de vie et des liqueurs. Dans la Vallée de Villé, la distillation est une tradition séculaire, qui a connu son apogée au cours…

  • Distance32km
  • Durée4H
  • DifficultéFacile
Localisation

Où se trouve Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs

Carte : Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs à Scherwiller
En bref

L'essentiel sur Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs

Activité
Cyclotourisme
Commune
Scherwiller 67750
Département
Bas-Rhin
Région
Grand Est
Altitude
188 m
Aire la plus proche
Aire de Chatenois · 2 km
Spots à moins de 15 km
216
Fiche mise à jour
20 septembre 2026
Météo

Prévisions à Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 06h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Faible pas de danger particulier
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Bas-Rhin (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs à Scherwiller

Le Parcours Après avoir sillonné la route des vins d’Alsace, vous allez découvrir la vallée des eaux de vie et des liqueurs. Dans la Vallée de Villé, la distillation est une tradition séculaire, qui a connu son apogée au cours du siècle dernier. Idéalement située sur les collines vosgiennes, la vallée est réputée pour son climat continental, qui garantit une qualité de fruits incomparable d’où la présence de distillateurs, elle se distingue aussi par ses paysages remarquables et son environnement préservé.

Source : Alsace vélo via DATAtourisme, mis à jour le 13 août 2025 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Scherwiller.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs ?

Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs est circuit de cyclotourisme situé à Scherwiller (Bas-Rhin), en région Grand Est. Coordonnées GPS : 48.287319, 7.416766.

Comment se rendre à Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 48.287319, 7.416766. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Bl846 - Vallée des Eaux de Vie et Liqueurs ?

Distance de 32km, durée d’environ 4H, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut