Cyclotourisme ·Itterswiller (Bas-Rhin) ·☆ Donnez le premier avis

Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables

Le Parcours Le circuit débute par une incursion dans le vignoble. Coteaux et villages viticoles alternent jusqu’au pied du Haut-Koenigsbourg. Plus loin, Sélestat marque l’entrée dans le Ried, une région de forêts et de prés humides. Plusieurs étapes de choix…

  • Distance46,2km
  • Durée4H
  • DifficultéFacile
Localisation

Où se trouve Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables

Carte : Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables à Itterswiller
En bref

L'essentiel sur Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables

Activité
Cyclotourisme
Commune
Itterswiller 67140
Département
Bas-Rhin
Région
Grand Est
Altitude
253 m
Aire la plus proche
Aire de Andlau · 2,5 km
Spots à moins de 15 km
231
Fiche mise à jour
20 septembre 2026
Météo

Prévisions à Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 21 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Faible pas de danger particulier

Météo des forêts du 21 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Bas-Rhin (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables à Itterswiller

Le Parcours Le circuit débute par une incursion dans le vignoble. Coteaux et villages viticoles alternent jusqu’au pied du Haut-Koenigsbourg. Plus loin, Sélestat marque l’entrée dans le Ried, une région de forêts et de prés humides. Plusieurs étapes de choix vous attendent. Dambach-la-Ville, cité médiévale fleurie, possède un remarquable vignoble. Sur les hauteurs, une visite de la chapelle Saint-Sébastien construite au XIIIe siècle est vivement conseillée. Situé au pied du Château de l’Ortenbourg, Scherwiller, autre village viticole, abrite de nombreuses maisons de vignerons ornées d’un porche de grès rose. Plus loin, Sélestat, Cité de Béatus Rhénanus est le siège de la célèbre Bibliothèque Humaniste. L’église Sainte-Foy, chef-d’oeuvre de l’art roman, témoigne également du riche patrimoine historique de la ville. L’Abbatiale Saint-Maurice d’Ebermunster est un vrai bijou du baroque alémanique, unique représentant en France du style baroque du Vorarlberg. Richement décorée, elle renferme un orgue Silbermann de 1730. À Epfig, la chapelle Sainte-Marguerite est un joyau de l’art roman en Alsace.

Source : Alsace vélo via DATAtourisme, mis à jour le 13 août 2025 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Itterswiller.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables ?

Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables est circuit de cyclotourisme situé à Itterswiller (Bas-Rhin), en région Grand Est. Coordonnées GPS : 48.363747, 7.433325.

Comment se rendre à Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 48.363747, 7.433325. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Bl620 - Cités Médiévales et Églises Remarquables ?

Distance de 46,2km, durée d’environ 4H, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut