Cyclotourisme ·Saint-Gervais-les-Trois-Clochers (Vienne) ·☆ Donnez le premier avis

Aux Confins du Poitou

Attention ça monte ! Entre plaines et vignobles; pédalez, respirez et laissez vous envahir par un doux sentiment d'apaisement. Faites une halte à Orches pour visiter son église, prenez de la hauteur en direction de Sérigny et découvrez un paysage…

  • Distance25,1km
  • Dénivelé298m
  • DifficultéFacile
  • Type de parcoursBoucle
Localisation

Où se trouve Aux Confins du Poitou

Carte : Aux Confins du Poitou à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers
En bref

L'essentiel sur Aux Confins du Poitou

Activité
Cyclotourisme
Commune
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers 86230
Département
Vienne
Région
Nouvelle-Aquitaine
Altitude
84 m
Aire la plus proche
Aire de Service Lencloitre · 11 km
Spots à moins de 15 km
43
Fiche mise à jour
20 septembre 2026
Météo

Prévisions à Aux Confins du Poitou

Prévisions à 5 jours calculées pour l'emplacement exact du spot (altitude comprise), pas pour votre position : températures, vent et rafales, pluie, UV. Données meteoblue.

Vigilance et risques

Vigilance météorologique

Aujourd’hui Vert aucune vigilance particulière
Demain Vert aucune vigilance particulière

Bulletin du 20 septembre à 16h00 · vigilance.meteofrance.fr

Danger de feux de forêts

Demain Modéré
Après-demain Modéré

Météo des forêts du 20 septembre à 16h50 · meteofrance.com

Risque d’avalanche

Ce spot est en dehors des massifs couverts par le bulletin d’estimation du risque d’avalanche (Alpes, Pyrénées, Corse).

Bulletins d’estimation du risque d’avalanche, Météo-France

Niveaux publiés par Météo-France pour le département Vienne (Licence Ouverte) ; l’information de référence reste le bulletin officiel.

Description

Aux Confins du Poitou à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers

Attention ça monte ! Entre plaines et vignobles; pédalez, respirez et laissez vous envahir par un doux sentiment d'apaisement. Faites une halte à Orches pour visiter son église, prenez de la hauteur en direction de Sérigny et découvrez un paysage à perte de vue. Sentiment de liberté assuré !

Source : Office de Tourisme de Grand Châtellerault via DATAtourisme, mis à jour le 17 novembre 2025 · fiche d’origine

Agenda

Événements outdoor à proximité

Sorties, randonnées, courses et rendez-vous nature dans les 30 prochains jours, à moins de 25 km de Saint-Gervais-les-Trois-Clochers.

Source : DATAtourisme, agenda des offices de tourisme (Licence Ouverte). Vérifiez dates et inscriptions auprès de l’organisateur.

Avis

Avis et notes des visiteurs

Aucun avis pour l’instant.

FAQ

Questions fréquentes

Où se trouve Aux Confins du Poitou ?

Aux Confins du Poitou est circuit de cyclotourisme situé à Saint-Gervais-les-Trois-Clochers (Vienne), en région Nouvelle-Aquitaine. Coordonnées GPS : 46.900656, 0.407142.

Comment se rendre à Aux Confins du Poitou ?

Depuis la fiche Spot2play, le bouton « Itinéraire » ouvre le trajet dans Google Maps vers les coordonnées 46.900656, 0.407142. La carte Spot2play affiche aussi les aires de services et de stationnement pour van et camping-car à proximité.

Quelles sont les caractéristiques de Aux Confins du Poitou ?

Distance de 25,1km, dénivelé de 298m, difficulté facile.

Contribuer

Compléter cette fiche

Newsletter

Les nouveaux spots et les idées de sorties, dans votre boîte mail

Une à deux fois par mois : les spots ajoutés à la carte, les articles du blog, les aires et itinéraires du moment. Gratuit, désinscription en un clic.

Retour en haut